Что такое аккредитация врачей, и как с ней справиться?

21:47 14.04.2017

Шесть лет назад вступил в силу Федеральный Закон №323–ФЗ. Согласно ст. 69, медицинской деятельностью имеют право заниматься лица, получившие профильное образование в соответствии с государственными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации установленного образца. Без данного документа врач не имеет права заниматься профессиональной деятельностью. Положение это вступило в силу 1 января 2016 года.

За пять лет подготовлены аккредитационные критерии, а также обозначен список учреждений, предназначенных для соответствующего мероприятия. Период действия нового документа ограничивается, как и ранее, пятью годами, после чего его необходимо будет подтвердить заново. Аккредитация врачей с 2016 года меняет прежнюю систему выдачи сертификатов. Однако для тех специалистов, у которых сертификат выдан совсем недавно, его легитимность будет сохраняться в течение всего указанного срока.

Кардинальное отличие

Аккредитация не равнозначна сертификации специалистов. Врач должен повышать свою квалификацию в течение всей жизни, а не в отведенный промежуток времени, как это было ранее. Именно в этом и состоит отличие аккредитации с 2016 года. Т.е. у каждого специалиста будет формироваться «портфолио», где будет отображаться посещение и участие в конференциях, выпуск статей в научные журналы, повышение уровня квалификации, посредством курсов подготовки, а также научная деятельность. За активность в своей сфере деятельности будут начисляться кредиты.

Как будет проходить аккредитация в 2017 году?

Медицинский работник должен не только подтвердить свой профессионализм посредством сдачи экзамена, но и продемонстрировать навыки в той или определенной специальности. Также, будет происходить отбор или своеобразная кадровая выбраковка непрофессионалов от высококвалифицированных специалистов. Выданное свидетельство подтверждает, что услуги конкретным специалистом будут оказаны на должном профессиональном уровне и в соответствии с современными достижениями медицины.

Где пройти аккредитацию?